Евгения Карловская встретилась с коллективом института инженерных и цифровых технологий

На рабочей встрече с руководством и заведующими кафедрами института и.о. ректора НИУ «БелГУ» ознакомилась с деятельностью структурного подразделения и обозначила приоритетные задачи на ближайшую перспективу.

Евгения Карловская встретилась с коллективом института инженерных и цифровых технологий

Открывая встречу, Евгения Карловская подчеркнула, что знакомится с коллективом института инженерных и цифровых технологий в числе первых, так как подготовка инженеров является важнейшим национальным приоритетом. И решение этой задачи напрямую связано с деятельностью ИИиЦТ.

– Без вашего опыта, компетенций, без студентов и абитуриентов, которые, к сожалению, всё реже выбирают физику для ЕГЭ, выполнить наказ, прозвучавший в Государственной Думе в адрес Минобрнауки и Министерства просвещения по поводу развития у школьников интереса к инженерным специальностям, будет проблематично, – обратилась к участникам встречи Евгения Анатольевна.

Знакомясь с коллективом и деятельностью института, и. о. ректора заострила внимание на научной деятельности института, образовательном блоке и предстоящей приёмной кампании, которая, по мнению участников встречи, будет непростой.

Директор института Константин Польщиков озвучил основные направления и программы подготовки и сделал акцент на том, что с увеличением количества выделенных вузу бюджетных мест для набора на бакалавриат (с 299 в 2022 году до 412 в 2023-м) и в магистратуру (со 140 до 173 мест), институт усилил работу по привлечению абитуриентов в школах и средне-профессиональных образовательных организациях (21 учреждение Белгородской области).

В агитационной работе задействованы не только преподаватели, но и студактив. В рамках проекта «ИТ-десант» студенты рассказывают школьникам о преимуществах обучения в нашем институте, молодёжной науке и возможностях, которые для самореализации студентам предоставляет университет в целом, – заметил Константин Александрович.

Для привлечения ребят из других регионов, которые не готовы ехать в Белгород, исполняющая обязанности ректора предложила рассмотреть возможность открытия совместных образовательных программ в том числе и бакалавриата с научно-образовательным центром ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», который успешно сотрудничает в данном направлении с двумя университетами страны и готов обеспечить необходимые условия для обучения и проживания студентов на своей площадке.

Говоря о научной деятельности института, Константин Польщиков отметил, что учёные ИИиЦТ реализуют не только проекты программы «Приоритет-2030» (8 проектов на платформе «Наука XXI века») и грантовые (при поддержке РНФ), но и активно сотрудничают с индустриальными партнёрами. Объём НИОКР в 2022 году составил 726 млн рублей. Институт готовит заявки на участие в федеральной программе импортозамещения (ПП № 218).

Остановился руководитель института и на социально-культурной деятельности.

Ознакомившись детально с потенциалом ИИиЦТ, Евгения Карловскаая обозначила приоритетные направления, которые готова всемерно поддерживать.

В их числе создание Передовой инженерной школы НИУ «БелГУ», расширение сотрудничества с индустриальными партнёрами и доведение уровня готовности технологий, полученных учёными института инженерных и цифровых технологий (НИИ материаловедения и инновационных технологий), до создания производственных образцов.

Нашу встречу я начинала с темы подготовки инженерных кадров, а завершаем знакомство с вашим институтом темой технологического суверенитета страны: никакой другой из институтов университета эту государственную задачу не решит. И это ещё одна из причин моего визита к вам в числе первых, – резюмировала Евгения Анатольевна.

Участники встречи смогли задать руководителю вуза интересующие вопросы, в том числе связанные с повышением привлекательности университета для абитуриентов. Один из них касался возможности создания военной кафедры. Шла речь и о выстраивании конструктивного диалога с органами местного самоуправления в части целевой подготовки квалифицированных кадров.

 Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»
Фотогалерея

03.04.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 216


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.