Кафедра информационно-телекоммуникационных систем и технологий

Адрес: ул.Победы, 85, корп.15, к.4-21
т. (4722) 30-13-00 * 21-74
кандидат технических наук, ассистент –  Олейник Иван Иванович

Сотрудники кафедры
Буклет кафедры
Презентация кафедры



Кафедра информационно-телекоммуникационных систем и технологий

Кафедра телекоммуникаций была основана 1 сентября 2005 года. С 1 января 2009 года, в результате реорганизации, она была преобразована в кафедру информационно-телекоммуникационных систем и технологий (ИТСиТ).

Бакалавриат

Кафедра ИТСиТ является выпускающей по направлению подготовки бакалавров:

11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Профиль подготовки бакалавров:

  • Информационные технологии инфокоммуникаций

Срок обучения: 4 года (очная форма обучения), 5 лет (заочная форма обучения).

Инфокоммуникации – это отрасль, объединяющая телекоммуникации и информационные технологии, ориентированная на создание и реализацию технологий информационного обмена, включая процессы сбора, хранения, обработки, передачи и защиты информации. Направление подготовки 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» входит в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, утверждаемый Правительством РФ. Студенты и аспиранты, обучающиеся по приоритетным направлениям, могут претендовать на получение стипендии Президента РФ или Правительства РФ. Выпускник направления подготовки 11.03.02 способен устанавливать и обеспечивать работоспособность системного и сетевого программного обеспечения, и конфигурировать сетевые элементы инфокоммуникационной системы, включая элементы информационной безопасности.

Занимаемые должности, согласно профессиональных стандартов: Системный администратор информационно-коммуникационных систем; Системный инженер; Системный администратор; Инженеры по телекоммуникациям; Системные аналитики; Разработчики программного обеспечения; Ведущий специалист; Ведущий системный инженер; Старший системный администратор.

Магистратура

11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Магистерская программа

  • Инфокоммуникационные сети и системы

Цель создания магистерской программы: подготовка специалистов с углубленными компетенциями в области инфокоммуникационных сетей и систем на базе компьютерных технологий, предназначенных для создания условий обмена информацией на расстоянии.

Концепция магистерской программы: формирование у магистров знаний и умений в области создания и применения высокопроизводительных инфокоммуникационных сетей и систем на базе компьютерных технологий.

Область профессиональной деятельности выпускников: Основная профессиональная образовательная программа по направлению подготовки 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» ориентирована на подготовку магистров в области совокупности технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание условий для обмена информацией на расстоянии с использованием инфокоммуникационных сетей и систем на базе компьютерных технологий.

Выпускник направления подготовки 11.04.02 способен проводить анализ системных проблем работоспособности программно-аппаратных средств, инфокоммуникационных технологий, и разрабатывать предложения по их решению; способен устанавливать и обеспечивать работоспособность системного программного обеспечения инфокоммуникационных сетей, включая обеспечение информационной безопасности. Кафедра ИТСиТ готовит специалистов в области инфокоммуникационных сетей и систем на базе компьютерных технологий, включая организацию локальных сетей, системное программирование в инфокоммуникациях, системное администрирование. Уникальность магистерской программы заключается в том, что выпускники специализируются на создании инфокоммуникационных сетей и систем, включая аппаратную часть, поддержку их живучести.

Занимаемые должности, согласно профессиональных стандартов: Специалист по администрированию сетевых устройств информационно-коммуникационных систем; Ведущий системный администратор; Главный системный администратор; Сетевой администратор; Сетевой аналитик; Специалист по сетевому администрированию; Специалист по администрированию сетевых устройств.

Потребность в выпускниках обусловлена наличием договоров о сотрудничестве с компаниями и организациями региона, являющимися потенциальными работодателями. Это крупнейшие операторы связи России – ПАО «Ростелеком», ПАО «МТС», филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» - «Белгородский ОРТПЦ», компании ЗАО «Сокол-АТС» (г. Белгород), ООО «ТехСтройМонтаж» (г. Белгород), Белгородский региональный центр связи филиала ОАО «РЖД», ПАО «Газпром», ООО «НПП «ЭИТ» БелГУ».

Аспирантура

Ведется подготовка аспирантов по направлению и программе подготовки:

  • 09.06.01 Информатика и вычислительная техника.

Программа подготовки "Теоретические основы информатики"

Направления научной деятельности кафедры, сферы научных интересов ведущих ученых.

Направление НИР и ОКР, в котором участвуют преподаватели кафедры, аспиранты, представители студенческого научного общества: Теория, методы и технологии обработки сигналов в информационно-телекоммуникационных системах.

За последний год сотрудниками кафедры информационно-телекоммуникационных систем и технологий было опубликовано около 100 статей, в том числе в научных журналах ВАК (РИНЦ), SCOPUS (Web of Science).

Выполняется 6 финансируемых научно-исследовательских работ, проектов в области обработки сигналов и изображений в радиотехнике и связи.

Базы практик:

  • ПАО «Ростелеком», г. Белгород;
  • Белгородский филиал ПАО «Мобильные ТелеСистемы»;
  • Филиал ФГУП «РТРС» - «Белгородский областной радиотелевизионный передающий центр»;
  • Белгородский региональный центр связи филиала ОАО «Российские железные дороги »;
  • ООО «НПП «Энергетические и информационные технологии» БелГУ» г. Белгород;
  • ООО «ТехСтройМонтаж» г. Белгород;
  • ЗАО «Сокол-АТС», г. Белгород.

Научные и учебные связи:

  • ПАО «Ростелеком», г. Белгород;
  • ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» (РТРС);
  • ОАО «Медтехника» (г.Белгород);
  • ОАО «НИИ СуперЭВМ» (г. Москва);
  • Институт системного анализа РАН (г. Москва);
  • ОАО «НИИ приборостроения им. В.И. Тихомирова» (г. Жуковский);
  • ООО «Матрица» ( г. Белгород);
  • ООО «НПП «Сигнал» БелГУ»;
  • ООО «НПП «ЭИТ» БелГУ».

Информацию предоставила Олейник И.И., 07.03.2023


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.