Поздравляем Николая Васильевича Камышанченко с юбилеем!

Поздравляем Николая Васильевича Камышанченко с юбилеем!

Камышанченко Николай Васильевич работает в НИУ « БелГУ» с 05 января 1978 года по настоящее время. В начале своей трудовой деятельности в университете - проректор БГПИ (1978-1990); ректор БГПИ(1990-1994); ректор БГПУ (1994-1996)» ректор БелГУ (1996-2002) и все время совмещал административную работу с преподавательской на кафедре общей и прикладной физики.

Камышанченко Н.В. за свою многолетнюю плодотворную работу удостоен многим государственным наградам, имеет ряд почетных званий - Заслуженный работник высшей школы СССР; Заслуженный работник высшей школы РФ; По­четный работник высшей школы РФ; Почетный профессор БелГУ; человек 2000 года мира; имеет медаль Ушинского; Орден «Почета»; медаль «Ветеран труда»; медаль «За трудовое отличие»; медаль «За доблестный труд»; знак «За освоение новых земель»; Почетный работник науки и техники РФ; основатель научной школы РАЕ занесен в книгу почета «Золотая книга России год 2002. Награжден знаком отличия Белгородской области 2-ой степени, а также почетной грамотой МО и несколькими грамотами губернатора области и др.

Имеет ученое звание: профессор, действительный член академии инженер­ных наук, петровской академии наук и искусств, международной академии педна- ук, академии педагогических и социальных наук. Награжден почетным знаком национального института УФТИ «к столетию со дня рождения академика Украины Б.Г.Лазарева». Почетный доктор Харьковского национального педагогического университета, выпускником которого он является.

Камышанченко Н. В. проводит занятия на высоком научно-методическом уровне. Пользуется большим авторитетом, как среди преподавателей, так и среди сотрудников и студентов университета.

Камышанченко Н.В. подготовил 12 кандидатов физико-математических наук. Участвовал в организации и проведении международных научных конференций по радиационной повреждаемости и работоспособности конструкционных материалов. На протяжении более 15 лет председателем совета по защите кандидатских диссертаций по физике конденсированного состояния, созданного под его руководством, а затем членом этого совета.

Направление научной деятельности: Программное воздействие на структуру металлов и сплавов с целью получения и управления дефектами, способствующие улучшению механических и электрофизических свойств.

Им опубликовано около 350 статей, из которых свыше 50 имеют индексирование SCOPUS и WOS, около 330 опубликовано в журналах, включаемых в список ВАК.

Для студентов старших курсов подготовлено несколько учебных пособий. Таких как «Основы физики прочности и пластичности металлов», «Введение в полиморфизацию твердых тел», «Введение в основы физики аморфного и стеклообразного состояния твердых тел», «Сборник вопросов и задач по физике твердого тела» и др. Опубликовано 6 монографий в специализированных научных изданиях. Подготовлены к печати рукописи «Путь и этапы создания Белгородского государственного технологического института строительных материалов» и «Создание Белгородского государственного университета: за и против» и др.

Сегодня, по мнению Н.В. Камышанченко, университет успешно развивается, что его радует, создает уверенность в правильном выборе курса развития высшего образования через университет.

У таких целеустремленных людей как Н.В. Камышанченко многому можно поучиться. В первую очередь тому, что в мире нет ничего невозможного.

Вы путь прошли нелегкий и большой,
Однако не состарились душой,
Поскольку старость только тех удел,
Кто оказался в жизни не у дел.
Пусть будет длинной и приятной часть пути,
Которую осталось Вам пройти.
Здоровья, счастья Вам на много лет.
Успехов новых, радости, побед!
И мы надеемся, что Вас еще успеем
Поздравить со столетним юбилеем!

 Заведующая кафедрой общей и прикладной физики Андреева Н.В.

04.02.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 650


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.