Академический обмен между вузами партнерами

Встреча состоялась в Центре межкультурных коммуникаций НИУ «БелГУ». С первого семестра этого учебного года по программе обмена в институте начали свое обучение магистранты из КазНУ.

На встрече студенты ИИТиЕН получили возможность познакомиться с историей и настоящим Казахского национального университета, с бытом и культурой Казахстана, узнать о государственной символике, традициях и достопримечательностях страны, а так же приобщились к творчеству казахских поэтов. Представители КазНУ рассказали о красотах своей родины, показали великолепный Черынский каньон, познакомили студентов с прекраснейшим местом отдыха - Казахстанской Швейцарией - Боровыми озёрами.

Магистранты Казахского национального университета имени аль-Фараби рассказали о своем учебном заведении и о возможности обучения по программе обмена студентами. Основанный в 1934 году университет был назван в честь великого ученого и мыслителя аль-Фараби. В КазНУ функционируют 7 научно-исследовательских институтов, 30 научных центров социально-гуманитарного профиля, 14 факультетов и 62 кафедры. На сегодняшний он день имеет хорошую базу в области химии, физики и биотехнологии. Занимает 236 место в международном рейтинге QS.

КазНУ успешно сотрудничает более чем с 400 университетами из 25 стран мира, в том числе и с НИУ «БелГУ». Оба университета успешно реализуют программу обмена студентами. В 2015 году в КазНУ обучались студенты кафедр химии и биотехнологии ИИТиЕН. На сегодняшний день рассматривается возможность расширение сотрудничества с целью увеличения числа студентов, способных обучатся по обмену как в КазНУ, так и НИУ «БелГУ».

Зыбкина Дарья, студентка 4 курса ИИТиЕН

22.11.2016