Делегаты ИИТиЕН – участники XIV Курчатовской научной школы

Магистры и аспиранты Института инженерных технологий и естественных наук приняли участие в работе XIV Курчатовской междисциплинарной молодежной научной школе

Делегаты ИИТиЕН – участники XIV Курчатовской научной школы

8 ноября в НИЦ "Курчатовский институт" состоялось открытие XIV Курчатовской междисциплинарной молодежной научной школы, в которой приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты научных и образовательных учреждений России. В этом году участниками школы стали почти 500 человек из 27 городов нашей страны.

Во время открытия школы на пленарном заседании с отрытыми лекциями выступили именитые ученые страны. Профессор физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова В.П. Митрофанов рассказал о первом прямом детектировании гравитационных волн научной коллаборацией LIGO (в состав которой входит научная группа МГУ). Директор Курчатовского комплекса НБИКС-технологий В.А. Демин рассказал слушателям о создании аппаратных средств искусственного интеллекта с нейросетевой архитектурой, которыми занимаются в лаборатории нейроморфных систем НИЦ "Курчатовский институт". Он подчеркнул, что до окончательного решения этой сложной задачи еще далеко, потому это направление открывает большие перспективы для молодежи. В.П. Будаев (НИЦ "Курчатовский институт") представил доклад, посвященный исследованию управляемого термоядерного синтеза и долгому пути физиков всего мира к созданию экспериментальной термоядерной установки ITER. Завершился первый день работы школы экскурсией по территории НИЦ "Курчатовский институт". «Это уникальная возможность побывать здесь, увидеть своими глазами уникальное передовое оборудование» - поделилась своими впечатлениями магистрант Тюха Анастасия.

Работа школы продолжилась заседаниями тематических секций. Подведение итогов работы и закрытие состоялось 11 ноября. На закрытии школы с докладом "От атомного проекта к природоподобным технологиям" выступил президент НИЦ "Курчатовский институт", председатель программного комитета школы М.В. Ковальчук. По словам ученого, атомный и космический проекты создали новый облик цивилизации, их реализация привела к множеству научных и технологических прорывов. И сегодня, спустя десятилетия, мир во многом пользуется "плодами" атомного проекта.

Завершилась работы школы премьерным показом фильма "Синхротрон" из цикла "Мегаустановки" телеканала "Наука".

Зайцев И.М., фото из личного архива автора, с сайта nrcki.ru

14.11.2016