Изучая опыт Армении

Студентка Института инженерных технологий и естественных наук прошла обучение на факультете биологии Ереванского государственного университета

Изучая опыт Армении

Студентка Белгородского государственного университета (института инженерных технологий и естественных наук, кафедры биотехнологии и микробилогии) Гуля Наталья прошла обучение на кафедре микробиологии и биотехнологии растений и микроорганизмов факультета биологии Ереванского государственного университета.

В ходе обучения были освоены современные биотехнологические методы сохранения редких и исчезающих видов растений, которые имеют ряд преимуществ по сравнению с восстановлением популяций в природных местообитаниях. Методы клонального микроразмножения растений и введение их в культуру in vitro помогают решить проблемы низкой схожести и длительного периода прорастания семян, имеют высокие коэффициенты размножения, дают оздоровленный посадочный материал от вирусов и бактерий, делают возможным размножения растений, трудно размножаемых традиционным способом.

В лаборатории Ереванского государственного университета данными методами мы получили растения следующих видов: Clematis integrifolia, Paeonia officinalis, Onosma tanaitica, Andrósace koso-poljanskii, Centaurea taliwii, Astragalus albicaulis, Astragálus dasyánthus.

Кроме размножения самих растений велась работа по разработке технологии получения каллусной ткани. Каллусная ткань многих лекарственных дикорастущих растений является источником ценных биологически активных веществ, что позволяет получать эти соединения для использования в медицине, животноводстве, косметологии и парфюмерии и в других отраслях промышленности, при этом, не уменьшая количество растительных организмов в природе.

Все полученные знания будут использованы для дальнейшего исследования введения в культуру in vitro и клонального микроразмножения растительных объектов на кафедре биотехнологии и микробиологии НИУ «БелГУ» в лаборатории «Инновационных методов исследования растительных объектов».

Гуля Наталья, фото автора

29.04.2016