Перспективы развития биотехнологии в России и мире

В научно-практическом семинаре принимали участие студенты, аспиранты и преподаватели кафедры биотехнологии и микробиологии Института инженерных технологий и естественных наук. Студентами и аспирантами были представлены доклады по актуальным проблемам биотехнологии и микробиологии: «Изучение эпифитной микрофлоры некоторых овощных культур (на примере моркови Семейства Сельдерейные и кабачка семейства Тыквенные)» (Зеленкова В.Н.), «Влияние экстрактов лекарственных растений на биологическую активность штамма Escherichia coli» (Доценко А.Е.), «Изучение биосинтеза 1,3 специфической липазы генно-инженерным штаммом P. pastoris» (Бытяк Д.С.), «Эколого биологические особенности и продуктивность овощных бобов» (Нго Тхи Зием Киеу).

Была установлена on-line связь с Ереванским государственным университетом (г. Ереван, Армения), что обеспечило плодотворное научное общение с доцентом кафедры микробиологии и биотехнологии микробов и растений, кандидатом биологических наук Маргаритой Торгомовной Петросян по проблемам получения каллусной культуры клеток растений и введения в культуру in vitro изолированных тканей растений.

По on-line трансляции студентка Гуля Н.И. выступила с докладом о влиянии регуляторов роста на культивирование эндемиков Белгородской области в условиях in vitro.

Батлуцкая И.В.

25.04.2016