Итоги недели студенческой науки на биолого-химическом направлении

В рамках Недели науки НИУ «БелГУ» состоялось пленарное заседание на биолого-химическом направлении Института инженерных технологий и естественных наук, в ходе которого были заслушаны доклады, признанные лучшими по результатам проведенных на кафедрах студенческих научных конференций.

Итоги недели студенческой науки на биолого-химическом направлении

Участников заседания приветствовали руководитель биолого-химического направления ИИТ и ЕН профессор Ольга Евгеньевна Лебедева и заместитель директора ИИТ и ЕН по научной работе Сергей Александрович Лазарев.

Денис Бытяк представил доклад на тему «Изучение биосинтеза 1,3 специфической липазы генно-инженерным штаммом PichiaPastorisX-33» (научный руководитель – д.б.н. И.В. Батлуцкая), в ходе которого обсуждались актуальные вопросы особенностей микробиологического синтеза фермента, обладающего широким спектром применения.

Из доклада, подготовленного Ольгой Мячиковой, на тему «Перспективы использования натуральных антоциановых красителей в составе йогуртов» (научный руководитель – к.т.н. Н.И. Мячикова) присутствующие узнали о пользе натуральных пищевых красителей.

О методе исследования опухолевых клеток с использованием атомно-силовой микроскопии, имеющем важное клинико-диагностическое значение, рассказала Екатерина Кротова в докладе «Биомеханические свойства поверхности клеток крови больных острым лимфобластным лейкозом» (научный руководитель – д.б.н. М.Ю. Скоркина).

Ярослава Кульченко выступила с работой, подготовленной группой авторов совместно с учеными Университета прикладных наук Ханзе, Гронинген, на тему «Получение биологически активных веществ – антоцианов тюльпанов в инкапсулированном виде» (научный руководитель – д.х.н. В.И. Дейнека).

Представленные доклады вызвали живой интерес у присутствующих. Приз зрительских симпатий получил Денис Бытяк.

Зубарева Екатерина Владимировна, старший преподаватель кафедры экологии, физиологии и биологической эволюции

21.04.2016