Виват, студент!

25 января 1755 г. императрицей Елизаветой Петровной был подписан Указ об открытии в Москве первого российского университета. Разработанный проект взял под своё попечение генерал-адъютант И.И. Шувалов. День подписания Указа был выбран не случайно: Шувалов хотел не только послужить Отечеству, но и сделать подарок своей любимой матушке Татьяне Петровне в день её именин. «Дарю тебе университет» – произнёс он ставшую позднее крылатой фразу.

А лучшим подарком для студентов Института инженерных технологий и естественных наук стали мероприятия, посвященные Дню российского студенчества и 140-летию НИУ «БелГУ».

В этот день каждый желающий студент Института инженерных технологий и естественных наук нашел себе занятие по интересу.

Для первокурсников Студенческий совет ИИТиЕН подготовил интеллектуальную игру «Виват, студент!». Её участникам предлагалось ответить на вопросы об истории нашего вуза, его прошлом и настоящем. Угадать, что изображено на экране, в т.ч. элементы зданий и рекреаций университетского комплекса, а также прошлых и настоящих руководителей вуза и института. Музыкальный конкурс предлагал участникам назвать композиции, воспроизведенные в обратном направлении, в т.ч. и узнать гимн НИУ «БелГУ».

В игре приняли участие 12 команд по 4 человека, победителем стала команда «Мегабайты», получившая сертификат на бесплатное посещение квест-комнаты «Выход».

А второй спонсор игры – вкуснейший чай от BigOneBubbleTea – угостил своей продукцией команды, занявшие 2 и 3 места. Всем участникам игры были вручены грамоты дирекции института.

По окончании мероприятия состоялся мастер-класс по кулинарии «Студенческие фантазии», который был проведен студентами 3-4 курсов, обучающихся по направлению 19.03.04 «Технология продукции и организация общественного питания». Студентки группы 17001317 Мячикова О. и Мячикова Е. представили оформление стола с использованием элементов карвинга, а студентки 4 курса Перепелкина Я., Любивая А., Звегинцева Ю., Кобзева Н. дали возможность оценить вкусовые достоинства приготовленных ими бутербродов-канапе.

Школьники и студенты инженерно-физического направления имели возможность принять участие в экспериментариуме по ядерной физике, проводимом и.о. заведующего кафедрой общей и прикладной физики Н. Андреевой, став на время «сотрудниками» научной лаборатории.

В студенческом конструкторском бюро, лаборатории которого в этот день были открыты для каждого желающего, у студентов была возможность ознакомиться с достижениями современной робототехники.

Научный руководитель Алейников А. продемонстрировал работу не только снегоуборочного робота, но и робота «Пегасик», способного выполнять различного рода манипуляции, а также студенты напечатали себе на 3D-принтере любимого персонажа сериала «Звёздные войны» Дарт Вейдера.

Работала в этот день психологическая мастерская «Возможности человека на службе современного студента», которую вела доцент кафедры психологии М. Виниченко. Каждый студент имел возможность примерить на себя «мантию гения», проявляя свои скрытые возможности и таланты.

На биолого-химическом направлении под руководством доцента кафедры биотехнологии и микробиологии В. Скорбач состоялось заседание ботанического кружка «Современные проблемы ботаники» с обсуждением темы «Новое и необычное о водорослях и грибах», в котором приняли активное участие студенты биологи 2 курса.

В этот день прошло и первое заседание студенческого клуба «IT - ишники», которое собрало заинтересованных студентов направления «математики и информатика» для дискуссии на тему «Обеспечение информационной безопасности при использовании ресурсов сети Интернет».

На заседании клуба выступили студенты 3 курса Годиленко Юрий с темой «Системы обнаружения компьютерных атак», Марков Александр - тема: «DDoS-атаки и способы борьбы с ними», а также Селиверстова Алёна с темой «Перспективы развития криптографических протоколов TLS и SSL».

Кроме того, самые спортивные студенты института приняли участие в спортивных мероприятиях, состоявшихся в УСК НИУ «БелГУ» С. Хоркиной и в СК «Буревестник». Так команда института стала победителем в соревнованиях по мини-футболу, команда по плаванию в эстафете 6х50м заняла 2 место, также как и команда юношей в соревнованиях по баскетболу (стритбол), а в соревнованиях по баскетболу (стритбол) девушки заняли почетное 3 место. Представители института приняли участие также в шахматном, теннисном турнирах и в соревнованиях по туризму. Спортивные победы студенты посвятили юбилейному для университета году.

Студенты института также представили свои работы на университетский фотоконкурс «Мы – студенты 21 века» и подготовили институтскую фотовыставку «Студент – это Я!»

А тем временем в МКЦ НИУ «БелГУ» состоялся концерт «Всё у нас впереди – мы надежда России!», посвященный празднованию Дня российского студенчества и 140-летию НИУ «БелГУ». Пять студентов института были награждены благодарностями и почетными грамотами ректора за высокие результаты в учебной и научной деятельности, а также в общественной жизни университета – Пырьева Марина, Олейник Андрей, Богданова Наталья, Третьякова Мария и Мирошниченко Андрей.

В завершении праздника в концертном зале социально-теологического факультета НИУ «БелГУ» состоялся межвузовский студенческий бал, посвящённый Всероссийскому Дню студенчества, в котором приняли участие студенты и студентки института, составив пары для исполнения различных танцев.

Гурьянова И., Богданова Н., фото - Кумаргей А., Виниченко М.
Оформление стола с использованием элементов карвинга Заседание студенческого клуба «IT - ишники» Заседание ботанического кружка «Современные проблемы ботаники» Участники интеллектуальной игры «Виват, студент!» Победители соревнований по плаванию Команда девушек ИИТиЕН по баскетболу Команда ИИТиЕН по мини-футбол В студенческом конструкторском бюро Техника карвинга Мастера карвинга Знакомство с роботами Председатель Студенческого совета института

29.01.2016