Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

«Крокодил» не ловится, не растет «кокос» – на счастье!

В рамках месячника по профилактике наркомании, ВИЧ-инфекции и других саморазрушающих видов поведения 19 ноября на факультете информационных технологий и прикладной математики состоялось мероприятие «Скажи наркотикам НЕТ!»

По данным ФСКН РФ, 235 человек ежедневно начинает употреблять наркотики. Что побуждает людей на столь эгоистичный шаг навстречу смерти? Почему 70% всех наркоманов – подростки и молодежь? Каким образом распознать человека, пристрастившегося к наркотическим веществам? Эти и другие вопросы были освещены психологом клиники лечебно-профилактической медицины НИУ «БелГУ» Мартиросян Лилит Арцвиковной.

В ходе мероприятия были продемонстрированы социальные ролики и сделан доклад об административной и уголовной ответственности для лиц занимающихся изготовлением и распространением наркотических веществ.

Студентам было предложено пройти анонимное анкетирование. Оно было направлено на выявление отношения молодых людей к этому актуальному вопросу.

В акции принял участие и студенческий совет факультета, предоставивший зрителям созданный собственными силами социальный видеоролик по данной тематике. В аудитории были размещены плакаты, нарисованные студентами факультета, которым наркомания представляется совокупностью боли, переживаний родственников и друзей, страданий, смертельного исхода... Потому присутствовавшие в зале по окончании мероприятия организовали флешмоб – выстроились на 3 этаже 15 корпуса в громкоговорящее и категоричное слово «НЕТ»: нет наркотическим и психотропным веществам, нет лидирующим позициям России по употреблению героина!

Помните, что кто-то может принять эти добровольные муки, но не ты и твое общество! Кому-то даже выгодно поставлять наркотики, потому что «Кто-то там проколол свою совесть» (В.С. Высоцкий). В твоих же силах изменить окружающее к лучшему посредством соблюдения здорового образа жизни и привлечения на свою сторону других людей. Помни – ты Человек, пока остаешься Человеком!

Богданова Наталья, студентка группы 83001205

25.11.2013