I Областной фестиваль науки

С 11 по 13 октября 2013 года на базе НИУ «БелГУ» прошел I Областной фестиваль науки по инициативе департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, в котором принимали участие студенты и аспиранты кафедры Информационно-телекоммуникационных систем и технологий.

В рамках фестиваля проводилась выставка-ярмарка «Прикоснись к науке» – интерактивная выставка уникальных разработок в различных предметных областях научного знания, отражающая достижения и научно-инновационный потенциал Белгородской области.

Под руководством заведующего кафедрой Информационно-телекоммуникационных систем и технологий, доктора технических наук, профессора Жилякова Евгения Георгиевича на выставке были представлены четыре проекта.

Чадюк Павел Владимирович, аспирант кафедры Информационно-телекоммуникационных систем и технологий представил проект «Фильтрация сигналов» - информационную технологию позволяющую реализовать методы фильтрации, применяемые в ИТС как способ разделения сигналов и их очистки от шумов, а так же алгоритмы многоскоростной обработки и кратномасштабного анализа сигналов.

Сальков Павел Викторович, студент 5 курса специальности «Сети связи и системы коммутации» представил проект «Технология беспроводной связи SkyWave» - технология SkyWave предназначена для передачи информации в любой системе беспроводной связи. Любое беспроводное устройство (мобильный телефон, ноутбук, КПК) или система передачи информации ограниченна в пропускной способности по многим причинам, одной из которых является наличие высокого уровня помех в канале связи. Данный способ передачи имеет узкополосный сигнал, эффективно использует частотные ресурсы, обладает большой скоростью передачи и высокой помехоустойчивостью. Технология основана на новом математическом аппарате и собственных векторах субполосных матриц, не имеет аналогов в мире.

Веселых Никита Константинович и Ефимов Никита Олегович, студенты 5 курса специальности «Сети связи и системы коммутации» представили проект «Автоматизированный анализ изображений биологических объектов в задачах их диагностики» - представленное программное решение может быть использовано при решении задач анализа изображений биологических объектов в таких сферах, как медицина, биология, экология.

Щепилова Дина Васильевна, студент 5 курса специальности «Радиосвязь, радиовещание и телевидение» представила проект «Информационная технология технической защиты прав собственности на музыкальные файлы» - информационную технологию, позволяющую закодировать в структуре музыкального файла метку цифрового водяного знака, которая является уникальным идентификатором владельца музыкального файла. Подобный идентификатор не слышен при воспроизведении, кроме того его сложно разрушить стандартными средствами.

Участникам выставки были вручены сертификаты.

Проект «Технология беспроводной связи SkyWave» был награжден дипломом лауреата конкурса выставки-ярмарки «Прикоснись к науке».

18.10.2013

Чадюк Павел Владимирович представил проект «Фильтрация сигналов»
  Сальков Павел Викторович представил проект «Технология беспроводной связи SkyWave»
  Щепилова Дина Васильевна представила проект «Информационная технология технической защиты прав собственности на музыкальные файлы»