Молодые преподаватели и студенты факультета стали участниками молодежного образовательного форума «Селигер 2013»

14 июля 2013 года в Тверской области состоялось открытие Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер 2013»

Первый заезд - «Форум молодежных проектов» объединил в себе 8 рабочих тематических смен (АРТ Квадрат, Команда 2018, Все дома, фитнес-тур «Беги за мной», Технология добра, Молодежное предпринимательство, Информационный поток, Инновации и техническое творчество) с общей численностью около 5 тысяч участников из 75 российских регионов.

Цель Форума - создание площадки, на которой любой молодой человек и команда молодых людей могут продемонстрировать свой талант, приумножить человеческий капитал, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку.

Делегация НИУ «БелГУ», факультета информационных технологий и прикладной математики в составе молодых преподавателей - Болгова Евгения Витальевна, Лихолоб Пётр Георгиевич, Урсол Денис Владимирович и студентов - Попов Даниил, Световой Денис, Щепилова Дина - приняла участие в тематической смене «Инновации и техническое творчество». Данное направление организовано для стартаперов, молодых инженеров, разработчиков инновационных проектов и участников их команд. Программа предусматривает: тематические лекции по развитию стартапов, 4 дня интенсивных воркшопов на юридические, инвестиционные, продуктовые, маркетинговые темы. Консалтинг от профессионалов инновационной инфраструктуры.

В рамках смены были организованы следующие образовательные направления и программы:

Направления:
  • Большой образовательный поток
  • Лаборатория Прототипирования

Специальные программы:
  • Школа интеллектуальной собственности «IP – World»
  • Программа от МКБ «Компас»
  • Lean Launch Pad
  • Старт в Гараже
  • Управление и управляемость компании. Программа от Московской Бизнес-школы.

Работа Форума проходила в динамичном режиме, каждый день был максимально насыщен лекциями, тренингами, мастер-классами, встречами с интересными людьми, творческими мероприятиями, представлялась возможность принять участие в круглых столах, выставках, акциях, соревнованиях, презентациях образовательных программ и проектов развития и т.п.

На протяжении недели с участниками форума делились своим видением пути достижения успеха, постановкой жизненных целей и их реализацией такие известные люди как: Дмитрий Ливанов, Виталий Мутко, Марк Шмулевич, Сергеей Вахруков, Михаил Мамута, Зураб Церетели, Никас Сафронов, Лина Арифулина, Дмитрий Губерниев, Алексей Немов, Фёдор Емельяненко, Руслан Нигматуллин, Виталий Третьяков, Наталья Толстая, Александр Гордон и др.

После окончания образовательных программ участники могли бесплатно пострелять из лука и винтовки, покататься на байдарках, катамаранах и велосипедах, полазать по скаладрому, попрыгать на батутах и многое другое.

Каждый день завершался вечерним построением, подводились итоги дня, награждались активные участники, затем на большую сцену Селигера выходили приглашенные звезды российской эстрады, рок-исполнители, лучшие ди-джеи России.

По итогам семи насыщенных дней инноваторы университета привезли с собой большой багаж знаний, планы на будущее и много новых друзей.

Все наши участники получили дипломы за успешное выполнение образовательной программы смены «Инновации и техническое творчество», сертификаты участников Школы интеллектуальной собственности «IP WORID», программы от МКБ «Компас», а так же приглашение на «Селигер-2014» в следующем году.

Значимо, что по результатам инвестиционной сессии был отмечен преподаватель кафедры информационно-телекоммуникационных систем и технологий, кандидат технических наук Урсол Денис Владимирович, он выиграл ужин с инвестором.

Щепилова Дина, студентка 5 курса факультета ИТиПМ

18.09.2013

Открытие Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер 2013»
  Большая сцена Селигера. Представление направлений смены