Война – преходяща, а музыка – вечна!

"Война – преходяща, а музыка – вечна!" Такими словами встречал новоприбывших в летную «поющую» эскадрилью капитан Титаренко по прозвищу «Маэстро» - герой фильма «В бой идут одни «старики» в исполнении Л. Быкова.

4418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война… 26,6 миллионов советских людей пали от рук фашистских захватчиков… 32 года пребывали мы в гробовой тишине, если бы почтили хотя бы одной минутой молчания каждого погибшего… Мы помним историю нашего народа, почитаем тех, кто подарил жизнь будущим поколениям, а потому сердечно поздравляем дорогих ветеранов с праздником 9 Мая!

В преддверии Великого праздника Дня Победы в МКЦ НИУ «БелГУ» состоялся фестиваль военно-патриотической песни, посвященный 68 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В концерте приняли участие студенты всех факультетов университета. Каждая песня отзывалась радостью и болью в сердцах присутствующих в зрительном зале, среди которых был и ветеранs. Студенты факультета психологии исполнили песню под гитару, математики и информационных технологий – выступили в форме военных лет, романо-германской филологии – танцевали вальс, а творческая группа социально-теологического и исторического факультетов продемонстрировали навыки РЭП - исполнения.

Наш факультет представляли Игорь Ковалев (141207) и Екатерина Зайцева (141203). Дуэт исполнил композицию «Огромное небо», автором слов которой является Роберт Рождественский, а музыки - Оскар Фельцман. Данная песня основана на реальных событиях. 6 апреля 1966 года командир самолета Борис Капустин и штурман Юрий Янов получили приказ перегнать бомбардировщик Як-28 на другой аэродром. Но в небе над Берлином, у самолёта отказали оба двигателя сразу, и машина стала падать на жилые кварталы Берлина. Лётчикам, безуспешно пытавшимся запустить двигатели, удалось отвести самолёт от густонаселённых кварталов за черту города. Они приняли решение посадить самолёт в лесу, который виднелся неподалёку, но это было всего лишь кладбище, на котором в тот день (Пасха) было много людей. Экипажу поступила команда катапультироваться, но Капустин и Янов решили не покидать падающую машину, а попытаться посадить её. Показавшееся вдали озеро Штёссензее вполне могло подойти для посадки самолёта на воду, но возникшая вдруг впереди дамба с шоссе, на котором было много автомобилей, заставила командира экипажа Капустина приподнять уже совершенно неуправляемый самолёт и перенести его через дамбу. После этого самолёт упал и с большим наклоном ушёл в толстый слой ила на дне озера. Пилоты погибли. 30 марта 2001 года, к 35-летию подвига лётчиков, в Берлине возле авиационного музея был поставлен обелиск с надписью: «Памяти всех жертв холодной войны. Они отдали свои жизни, чтобы спасти других людей».

Такую трагическую историю предстояло рассказать посредством песни Игорю и Кате. И у ребят получилось передать чувства, вложенные авторами в данную композицию, исполнение песни сопровождали кадры видеохроники (автор - Чеботарев Дмитрий, гр. 141202).

Всех тех, кто видел воочию войну и принес Великую Победу благодарим за то, что эта жизнь подарена нам вами!

Наталья Богданова, студентка группы 141204

06.05.2013