Помощь старшему поколению

Участие студентов факультета в национальной социальной программе «Бабушка-онлайн»- «Дедушка-онлайн».

С апреля месяца по конец июня 2012 года студенты факультета КНиТ Екатерина Проскурнина, Сергей Шинкарёв, Александр Щебетенко принимали активное участие в волонтерской деятельности.

Эти студенты были задействованы в социальной программе "Бабушка-онлайн-Дедушка-онлайн".

Данная программа изначально возникла и начала реализовываться в Санкт-Петербурге. Авторами проекта выступила Региональная Общественная Организация «Ассоциация инвалидов, ветеранов и блокадников», а в сентябре 2011 года Общественная палата Российской Федерации рекомендовала эту программу для развития в других регионах. «Бабушка-онлайн» - «Дедушка-онлайн» - это социальная программа бесплатного обучения компьютерной грамотности и информационным технологиям людей пожилого возраста.

Пройдя начальные курсы и получив все необходимые методические материалы, пожилые люди могут свободно пользоваться компьютером, выходить в Интернет, общаться друг с другом или своими семьями через социальные сети, совершать другие операции (например, управлять денежными средствами в интернет-банках, получать необходимую юридическую информацию и т.п.)

На протяжении полутора месяцев студенты в свободное от занятий время на бесплатной основе занимались с пенсионерами города Белгорода на бесплатных курсах «Основы компьютерной грамотности и работы в сети Интернет». Пожилые люди быстро усваивали первые полученные знания: что такое компьютер, как его включить и выключить, из чего он состоит.

Пожилым людям понравилась осваивать Интернет, ребята научили их поиску необходимой информации, а также общению в социальных сетях, общению в skype, и работе с электронной почтой. Это позволило бабушкам и дедушкам отыскать родных и знакомых. Ведь у многих из них родственники находятся за тысячи километров или даже в другой стране.

Студенты-волонтеры на протяжении всего курса проявляли чуткость, внимание и заботу о своих учениках.

Итоги учебы подвели на выпускном, который состоялся 14 июня. На нем ученикам были вручены дипломы об окончании курсов, а преподавателям почетные удостоверения волонтеров!

На имя ректора и декана была направлена благодарность.

И.В. Гурьянова, зам. декана факультета КНиТ по СВР, С. Шинкарёв, студент группы 140905

26.06.2012

Занятие ведет Екатерина Проскурнина