Экскурсия на Прохоровское поле

Экскурсия на Прохоровское поле

11 мая 2012 года студенты факультета приняли участие в увлекательной экскурсии на Третье ратное поле России.

Так называют - Прохоровское поле. На этом поле 12 июля 1943 года произошло величайшее в истории Великой Отечественной войны танковое сражение, которое сыграло решающую роль в разгроме немецко-фашистских войск на Курской Дуге.

Символом Прохоровской битвы является подвиг танкиста Николаева, который совершил таран на своем подбитом и горевшем танке Т-34.

Наша экскурсия началась с просмотра документального фильма об ис-тории создания танков времен Великой Отечественной войны, далее мы про-следовали по музею, где увидели экспонаты, движущиеся потолки сделаны из листов брони, подвешенных на тросах. Висят самолеты, в которых сидят пилоты, одетые в форму соответствующую эпохе, модели танков поражают своей точностью. Музей хорошо компьютеризован: есть сенсорные панели в каждом зале, с помощью которых можно уточнить интересующую вас ин-формацию, посмотреть видеоролики, выбрать витрину зала и посмотреть ее во всех подробностях. Фотографии, картины, военная форма, оружие, карты, газеты, о каждом таком экспонате сотрудники музея готовы рассказывать ча-сами. В числе реликвий есть письмо с фронта с засушенным цветком, иско-рёженный пулей нагрудный знак, который спас жизнь своему владельцу, ложка, которую на Эльбе советскому солдату подарил солдат-американец, газеты того времени, вправленный в гильзу карандаш, авиационная пушка «Солотурн» и многое другое. Некоторые предметы не так давно поисковики, некоторые уже долго хранились в школьных музеях. Также в музее пред-ставлены современные творения: скульптуры из груды металла, символизи-рующие войну и создающие атмосферу того времени.

За зданием музея находятся реконструированные военные укрепления, окопы, военная техника и землянка. Совсем не далеко от мемориала, посвя-щенного ожесточенной битве, находится Храм, который построен в 1995 в память о Прохоровском сражении.

В нескольких километрах от Храма Звонница - основной памятник ме-мориального комплекса «Прохоровское поле». Звонница состоит из четырех пилонов, символизирующих четыре года войны. В верхней части сооружения находится позолоченная фигура Богородицы. В центре под куполом закреп-лен набатный колокол, служащий символом возвещения о победе на Прохо-ровском поле, который звонит три раза в час: в честь героев Куликовского поля, о солдатах Бородина и в память о победе в Прохоровском сражении.

 Елена Алексеева, группа 141005

18.05.2012


<< Назад к списку  | Просмотров: 1005

Фотогалерея события

  Звонница
  Храм
  Студенты КНиТ у звонницы
Звонница

Храм

Студенты КНиТ у звонницы

  Музей
  Памятник у музея
  В залах музея
Музей

Памятник у музея

В залах музея



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.