Наши на «IT-планете»

Уже не первый год студенты нашего факультета принимают участие в Международной студенческой олимпиаде в сфере информационных технологий, которая носит название «IT-планета». Вот и в этом году в I – туре победителями стали студенты Нелюбова Людмила, Краснокутская Елена, Слободюк Анна и Курской Даниил, который принял участие и во II- ом туре олимпиады. Своими впечатлениями Даниил поделился с нами. Вот, что он рассказал:

«При участии в олимпиаде «IT-планета» я выбрал конкурс «Разработка приложений для Windows Phone», из всех существующих на тот момент конкурсов этот был мне более близок. Честно говоря, даже не ожидал, что получится так здорово пройти тестирование, тем более, что дается всего одна попытка на его прохождение.

После подведения итогов первого этапа тестирования мне предложили поучаствовать во втором туре олимпиады, который проходил в МЭСИ в Москве. Благодаря деканату факультета и доценту Игруновой С.В. мне организовали поездку на следующий тур олимпиады.

Очень понравилась общая организация олимпиады, программа была спланирована таким образом, что все участники успели вовремя приехать на открытие, а по завершению соревнований был организован бесплатный обед, что очень порадовало, т.к. после дороги времени на завтрак было крайне мало.

Что касается моего конкурса, то я считаю, что организовать его можно было бы немного иначе. Не хватало четкой формулировки задания и жестких рамок во времени. Не хватало четкой формулировки задания потому, что их дали на выбор, причем два из них очень подробно рассматривались в обучающей литературе, которую предоставила администрация «IT-планеты». А рамок во времени не хватало потому, что именно этот конкурс не обозначили временем завершения.

Я очень рад, что у меня появилась такая возможность, поучаствовать в международном конкурсе, да еще и стать его финалистом. Особенно приятно было пообщаться со студентами других ВУЗов. Мне кажется, студенты нашего университета могли бы довольно хорошо показывать себя на олимпиадах подобного уровня, т.к. наш уровень не уступает даже московским ВУЗам.

Когда приехал домой то узнал от родственников, что меня показали по телевизору».видео

Спасибо Даниилу, что не побоялся выйти на международный уровень, приглашаем студентов факультета, принять участие в олимпиаде в следующем году!

С.В. Игрунова, доцент кафедры прикладной информатики

22.03.2012