Путешествие в мир связи

Письмо само никуда не дойдёт,
но в ящик его опусти –
оно пролетит, пробежит, проплывёт
тысячи вёрст пути!

На последних днях уходящего октября студенты групп 141002, 140901 и 140902 факультета компьютерных наук и телекоммуникаций посетили музей связи и заглянули в прошлое. Музей связи Белгородского филиала ОАО «ЦентрТелеком» в Белгороде был открыт в октябре 2003 года. Сейчас музей носит название - музей связи Белгородского филиала «Ростелекома» и в нем проходит выставка ко дню Интернета. С нами была проведена интересная экскурсия по музею, мы узнали, как зарождалась письменность, как писали в древности шумеры и как отправляли свои сообщения североамериканские индейцы, на чём писали наши предки - славяне. Узнали о том, когда возникла почтовая служба – ямская гоньба, вид связи, на протяжении многих лет, остававшийся единственным способом сообщением между людьми. Послушали истории о почтовых тройках, о бесстрашных ямщиках, которых в пути подстерегало множество опасностей.

Жемчужиной экспозиций музея являются: коллекция телефонных аппаратов ведущих фирм мира начала ХХ века, раритетные радиоприемники, первые отечественные телевизоры КВН – 49, громкоговорители, телетайпы. Удивительная особенность этих экспонатов музея то, что они все являются реально работающими!

На выставке, посвященной Интернету, представлены старые модемы, внешние и внутренние устройства передачи данных, оборудование абонентского доступа, сетевой коммутатор. Один из экспонатов музея - современный волоконно-оптический кабель в разрезе. Таким образом, каждый желающий может детально рассмотреть, как именно устроен кабель, способный передавать большие объемы информации на максимальных скоростях. Чтобы отразить дух эпохи появления Интернета в белгородских домах, организаторы выставки оформили полноценное рабочее место начинающего пользователя сети. Экспозицию дополняют документы, публикации, рекламные листовки, демонстрирующие первые тарифные планы.

"Нам было очень интересно узнать историю развития связи, как все создавалось. Посещение этого музея было для нас познавательным, эта информация является немаловажной для нашей будущей профессии. Нам было интересно услышать про Эриксона Ларса Магнуса (5 мая 1846 - 17 декабря 1926), который является основателем известного всем нам производителя телефонного оборудования Ericsson. Положительные эмоции и много познавательной информации почерпнули мы из этой экскурсии " - так говорили студенты факультета. Советуем тем, кто еще не был в стенах этого музея, его посетить, тем более что располагается он недалеко от университета по адресу – г. Белгород, проспект Славы, 126. Желаем познавательных впечатлений!

Бурмака Наталья,
культорг группы 141002