Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Жеребцов Сергей Валерьевич

 Жеребцов Сергей Валерьевич

Профессор кафедры материаловедения и нанотехнологий института инженерных и цифровых технологий, доктор технических наук, профессор.

Окончил Уфимский государственный авиационный технический университет по специальности «Материаловедение в машиностроении» в 1995 году. Кандидат технических наук с 2002 года, диссертацию защитил в Институте проблем сверхпластичности металлов РАН, г. Уфа. В июне 2013г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук в Уральском федеральном университете им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург.

С 1998 по 2007 гг. работал младшим научным и затем научным сотрудником Института проблем сверхпластичности металлов РАН, г. Уфа. В 2002-2003гг работал доцентом на кафедре общей технологии и материаловедения Уфимского государственного авиационного технического университета.

В 2001 г. был приглашенным исследователем в Институте высоких давлений Польской академии наук, г. Варшава, Польша.

С 2003 по 2006гг. занимал позицию исследователя в университете префектуры Ибараки, г. Хитачи, Япония.

В 2007 г. по приглашению руководства Белгородского государственного университета переехал в Белгород.

C ноября 2013 г. и по настоящее время работает в НИУ БелГУ на должности заведующего выпускающей кафедры материаловедения и нанотехнологий. В течение последних лет кафедра признавалась лучшей в университете по научно-исследовательской работе.

Педагогической деятельностью занимается с 2002 года. Разработал и читал такие курсы как «Физика прочности и пластичности», «Материаловедение», «Физика разрушения и фрактография», «Методы неразрушающего контроля и дефектоскопия». Является автором двух учебных пособий.

Награжден дипломом Министерства Образования и Науки РФ от 25.11.2009 г. за научное руководство студенческой работой, отмеченной медалью «За лучшую научную студенческую работу». Аспиранты под руководством Жеребцова С.В. являются победителями программы У.М.Н.И.К, конкурса аспирантских грантов ФЦП и обладателями гранта РФФИ.

К настоящему времени является автором и соавтором более 100 печатных работ и 3-х патентов. Из них 54 статьи, включенные в базу Scopus, имеют суммарное цитирование более 550. Поддерживает постоянное взаимодействие с передовыми отечественными и зарубежными учеными, публикует совместные статьи в наиболее высокорейтинговых журналах и выступает на крупнейших российских и международных конференциях.

В разное время осуществлял руководство тремя государственными контрактами ФЦП, грантами РНФ и РФФИ на общую сумму более 26,5 млн. руб. Является победителем конкурса на соискание премии фонда «Поколение» в номинации «Лучший ученый в области изучения наноматериалов и нанотехнологий» за 2011 г.


E-mail:  zherebtsov@bsu.edu.ru
Тел.:  30-18-28


<< Назад