Символика института

Адрес: ул. Победы 85, корп. 14, каб. 1-11         
тел.(4722) 24-54-10  
Директор института, доктор технических наук, доцент -
Польщиков Константин Александрович
e-mail: ITEN@bsu.edu.ru

Эмблема института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ»

Основа эмблемы института – кристалл – объект с уникальными физическими свойствами, символизирующий твердость даваемых в институте знаний, чистоту и прозрачность стремлений и поступков обучающихся и сотрудников.

Кристаллы широко применяются в электронике, компьютерной технике, оптике, обработке материалов и других физико-технических областях, что символизирует научно-образовательные направления института, связанные с информатикой, физикой, мехатроникой, материаловедением, робототехникой. Точность расчета идеальной геометрической формы кристалла символизирует математические научно-образовательные направления института.

Кристалл на эмблеме имеет оранжевый цвет, который считается символом яркости, излучения энергии, теплоты, свидетельствует о пламенном стремлении института к большим свершениям, говорит об оптимизме и жизнерадостности студентов и сотрудников.

В верхней части кристалл имеет отблеск в виде восьмиконечной звезды, символизирующей путь к истине.

В центре кристалла изображены вертикальные полосы, символизирующие представление оцифрованного физического сигнала, их вид соответствует неуклонному росту показателей института в научной, инновационной и образовательной деятельности, а также ступеням, ведущим к вершинам успеха.

Эмблема изображена на фоне серо-металлического цвета, в который окрашиваются современные цифровые средства, что подчеркивает причастность института к высокотехнологичной IT-сфере.



Информацию предоставила Е.В.Ильинская 28.12.2018


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.