Польщиков Константин Александрович

Директор института, д.т.н., доцент Польщиков Константин Александрович

Директор института инженерных и цифровых технологий, доктор технических наук, доцент

В 1997 г. окончил Харьковский военный университет, получил квалификацию «радиоинженер» по специальности «Радиоэлектронные устройства, системы и комплексы». С 1997 г. по 1999 г. проходил военную службу на офицерских должностях старший оператор и инженер отдела радиотехнического центра отдельного радиотехнического узла, г. Севастополь.

С 2000 г. по 2002 г. в Харьковском военном университете занимался подготовкой диссертации «Методы динамического управления в цифровой сети интегрального обслуживания на основе применения интеллектуальных многоагентных систем» на соискание ученой степени кандидата технических наук, которую защитил в 2003 г. С 2003 г. по 2011 г. проходил службу в Полтавском военном институте связи, а затем в Военном институте телекоммуникаций и информатизации Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» на должностях преподаватель, старший преподаватель, доцент, докторант и заместитель начальника военного колледжа по учебной работе. В 2011 г. в звании подполковника уволился из рядов Вооруженных Сил. По окончании военной службы работал в Донбасской государственной машиностроительной академии в должности доцента кафедры компьютерных информационных технологий.

Имеет ученое звание доцента по кафедре технического обеспечения связи и автоматизированных систем управления войсками (2006 г.).

В НИУ «БелГУ» начал трудовую деятельность с 2014 г. в должности помощника проректора по научной и инновационной деятельности. Затем работал на должностях доцента кафедры информационных систем, профессора кафедры информационных и робототехнических систем. С 2017 г. по 2018 г. исполнял обязанности директора Института инженерных технологий и естественных наук. С 2018 года работает в должности директора Института инженерных и цифровых технологий.

В 2017 г. в НИУ «БелГУ» защитил докторскую диссертацию «Теоретические основы пакетной передачи данных в беспроводной самоорганизующейся сети при обеспечении связи на объектах строительства» по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации».

Автор более 200 научных трудов, в число которых входят 4 монографии, 10 учебных пособий, 12 патентов и свидетельств о государственной регистрации программ ЭВМ, более 30 работ опубликовано в изданиях, индексируемых в наукометрических базах Scopus и Web of Science, руководитель и исполнитель ряда научно-исследовательских проектов.

Председатель диссертационного совета БелГУ.05.02, член диссертационных советов БелГУ.05.01 и БелГУ.05.03, подготовил 3 кандидатов технических наук, осуществляет научное руководство аспирантами в рамках тематики, связанной с построением беспроводных самоорганизующихся сетей, математическим моделированием процессов пакетной передачи данных, синтезом интеллектуальных систем, обработкой естественного языка, разработкой методов и моделей принятия решений.


E-mail:  polshchikov@bsu.edu.ru
Тел.:  (4722) 24-54-10

<< Назад


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.