Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Физико-технический факультет


Адрес: ул. Победы, д. 85, корп. 13, каб. 1-26
Тел.: +74722301376
Руководитель физико-технического факультета, заведующий кафедрой информационных и робототехнических систем, доктор технических наук, профессор –  Иващук Ольга Александровна

Физико-технический факультет входит в состав института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ». На данном направлении работают ведущие ученые НИУ «БелГУ» доктора и кандидаты наук, исследования которых широко известны не только в России, но и за рубежом.

На физико-техническом факультете обучаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры по широкому спектру направлений подготовки, получая как фундаментальное, так и инженерное образование в области информационных систем и технологий, инфокоммуникационных технологий и систем связи, информационно-аналитических систем безопасности, биотехнических систем и технологий, мехатроники и робототехники, инноватики, материаловедения и технологии материалов, инженерной физики, медицинской физики, физики конденсированного состояния, наноматериалов.

Уже на протяжении нескольких десятков лет высоким спросом на рынке труда пользуются выпускники направлений, объекты профессиональной деятельности которых связаны с информационными процессами, технологиями, системами и сетями, их программным, техническим, организационным обеспечением, навыками проектирования, отладки, производства и эксплуатации информационных технологий и систем в различных областях. Существует большое многообразие информационных систем, которые различаются по принципам построения и обработки информации, целому ряду других признаков, и для каждой требуются специалисты: от момента её проектирования и разработки до внедрения на предприятии на весь период действия. Подготовка таких профессионалов также осуществляется на физико-техническом факультете. Кроме того, студенты учатся проведению всех видов измерений параметров оборудования и каналов для телекоммуникационных систем. Осваивают математическое моделирование инфо-коммуникационных процессов. Узнают основные правила ввода в эксплуатацию и последующего обслуживания информационных систем. Получают знания из области информационной безопасности и защиты информации.

На факультете ведется формирование профессионалов по уникальным междисциплинарным направлениям. Так, осуществляется подготовка инженеров и исследователей в сфере биотехнических систем и технологий, которые будут работать на стыке наук и специальностей: медицинской технике, биоинженерии и биоинформатики, экологии, здравоохранении и др.

На направлении мехатроники и робототехники осуществляется обучение студентов навыкам и умениям создания и конструирования робототехнических систем промышленного и бытового использования, разработки моделей и программного обеспечения для управления и удобной эксплуатации системами подобного класса.

Обучение студентов по направлениям подготовки в сфере материаловедения, разработки наноматериалов и покрытий новых поколений связано с необходимостью комплексного решения актуальных проблем реального сектора экономики по широкому промышленному освоению наукоёмких материалов и технологий. Студенты получают навыки разработки нанотехнологий для создания, производства и эксплуатации наноматериалов и исследовании физических, химических, механических, биологических и специальных свойств веществ в наноразмерном состоянии, диагностики наносистем, наноматериалов и изделий на их основе.

Фундаментальное образование было востребовано во все времена. Одна из древнейших и интереснейших наук – физика. Все так называемые плоды цивилизации связаны с открытиями выдающихся физиков разных стран и эпох. Физико-технический факультет готовит физиков и инженеров для теоретических и экспериментальных исследований фундаментальных закономерностей строения материи, для применения достижений фундаментальной физики в лечении и предупреждении заболеваний, а также в других разделах науки и в технике.

Кроме того, профессионал, получивший на нашем факультете образование по направлению подготовки «Физика», имеет право сам заняться преподавательской деятельностью в школах и лицеях, которые испытывают сегодня острый дефицит молодых перспективных учителей физики.

Учебная и научная работа ведется на кафедрах и в учебно-научных лабораториях, оснащенных уникальным современным оборудованием.

Структура

Кафедра теоретической и экспериментальной физики
Заведующий кафедрой – Носков Антон Валерьевич, д.ф.-м.н., профессор,
e-mail: noskov_a@bsu.edu.ru
Адрес: ул. Победы, 85, корп.17, к. 4-34а; т. (4722) 30-18-19

Кафедра материаловедения и нанотехнологий
Заведующий кафедрой – Тихонова Марина Сергеевна, к.ф.-м.н., доцент,
e-mail: tikhonova @bsu.edu.ru
Адрес: ул. Победы, 85, корп.17, к. 4-1; т. (4722) 30-12-91

Кафедра информационно-телекоммуникационных систем и технологий
Заведующий кафедрой – Олейник Иван Иванович, к.т.н.,
e-mail: oleinik_i@bsu.edu.ru
Адрес: ул. Победы, 85, корп. 15, к.4-21; т. (4722) 30-13-00 * 21-74

Кафедра информационных и робототехнических систем
Заведующий кафедрой – Иващук Ольга Александровна, д.т.н., профессор
e-mail: ivaschuk@bsu.edu.ru
Адрес: ул. Победы, 85, корп. 13, к.1-26; т. (4722) 30-13-76

Кафедра автоматизированных систем и технологий
Заведующий кафедрой – Жихарев Александр Геннадиевич, к.т.н., доцент
e-mail: zhikharev@bsu.edu.ru
Адрес: ул. Победы, 85, корп. 15, к.4-21; т. (4722) 30-13-00 * 21-74

Практикоориентированная кафедра наноматериалов и нанотехнологий
Заведующий кафедрой – Иванов Олег Николаевич, д.ф.-м.н., профессор,
e-mail: ivanov.oleg@bsu.edu.ru;
Адрес: г. Белгород, ул. Королева, 2а; т. (4722) 58-54-15


Информацию предоставила Удовенко И.В., 07.03.2023