Студенты инженерно-физического направления приняли участие в эксперименте по измерению асимметрии ядерных реакций.

В конце февраля 2017 года студенты инженерно-физического направления ИИТиЕН Волков И.С. (гр. 07001310) и Схоменко Я.Т. (гр. 07001537) под руководством профессора кафедры общей и прикладной физики Внукова И.Е. приняли участие в эксперименте по измерению асимметрии ядерных реакций при взаимодействии поляризованных дейтронов с протонами на пучке ускорителя Нуклотрон-М Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна, Московской области), являющегося базой практик направлений подготовки 03.03.02 Физика профиль Медицинская физика и 03.043.02 Физика магистерская программа Медицинская физика ИИТиЕН. Нуклотрон-М является инжектором для стоящегося в настоящее время коллайдера NICA, первого из четырёх научных мега проектов, запланированных правительством РФ на ближайшее время.
    Результаты выполненных измерений сейчас обрабатываются, и будут положены в основу выпускных квалификационных работ выпускников Волкова И.С. и Схоменко Я.Т. Предполагается, что начатые исследования будут продолжены в рамках обучения в магистратуре и аспирантуре соответственно.
 Зав. кафедрой общей и прикладной физики Н.В. Андреева

13.03.2017