Думачева Елена Владимировна

Заведующая кафедрой: доктор биологических наук, доцент Думачева Елена Владимировна

Думачева Елена Владимировна – доктор биологических наук, доцент, заведующая кафедрой биологии.

В 1980 г. с отличием окончила биологический факультет Харьковского государственного университета им. М. Горького по специальности биология, преподаватель биологии и химии.

Ученая степень: доктор биологических наук. Ученое звание: доцент.

С 1985 по 1988 г. обучалась в очной аспирантуре в Институте физиологии растений и генетики АН УССР, после окончания которой в 1989 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.12 – физиология растений.

С 1988 по 2006 г. преподавала в ФГБОУ ВО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина» на кафедре общеагрономических дисциплин и селекции. В 2006 г. перешла на работу в ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

В 2014 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.02.14 – биологические ресурсы на тему «Агроценотические основы формирования устойчивых популяций бобовых трав на карбонатных почвах в условиях ЦЧР».

За годы работы Думачевой Е.В. опубликовано более 160 научных и методических работ, в том числе 3 монографии; 16 учебно-методических изданий, 3 из которых рекомендованы УМО вузов РФ в качестве учебных пособий; подготовлены и получили государственную регистрацию 4 базы данных по растительным ресурсам юга Среднерусской возвышенности; получены авторские свидетельства на два сорта люцерны Краснояружская 1 и Краснояружская 2.

За многолетний добросовестный труд и вклад в науку Елена Владимировна была неоднократно отмечена руководством университета, поощрена Благодарностью Губернатора Белгородской области, Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.



<< Назад


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.