Факультет математики и информатики

Адрес: ул. Победы, 85, корп.13, каб. 2-25
т. (4722) 30-12-94
Руководитель факультета математики и информатики, заведующий кафедрой прикладной информатики и информационных технологий, к.т.н., доцент –  Ломакин Владимир Васильевич
e-mail: lomakin@bsu.edu.ru
Объявления и события
Институт инженерных и цифровых технологий
Презентация факультета

Современное развитие цивилизации определяется информатизацией всех сфер человеческой деятельности.

Факультет математики и информатики готовит специалистов компьютерных наук, информатики и информационных технологий, а также математиков-аналитиков со знанием IT-технологий для различных областей науки, промышленности, бизнеса и государственного управления. Профили подготовки студентов в полной мере отвечают потребностям реализации информационных процессов на современном уровне. Специалисты по компьютерным наукам, информационным технологиям, аналитической и прогнозной деятельности в настоящее время являются самыми востребованными и высокооплачиваемыми на рынке труда.

История

Подготовка специалистов по математике в Белгородском государственном национальном исследовательском университете ведется с 1876 года, когда в городе Белгород был основан Учительский институт. В 1954 году математическое направление развивалось в Государственном педагогическом институте, а с 1996 года в Белгородском государственном университете (БелГУ).

26 августа 2002 года в БелГУ был основан факультет компьютерных наук и телекоммуникаций (КНИТ).

В 2012 году КНИТ праздновал первый юбилей – 10 лет со дня основания факультета. За эти десять лет был совершён стремительный рывок, позволивший новому факультету превратиться в ведущее структурное подразделение, определяющее инженерно-техническое направление университета.

Первый выпуск специалистов состоялся в июне 2008 года. Количество выпускников на тот момент составило 112 человек. Всего за годы своей деятельности было подготовлено около 2 000 специалистов. В разные годы конкурс при поступлении абитуриентов на право быть студентом факультета менялся, но в среднем составлял 6 человек на место, что подтверждает привлекательность и актуальность реализуемых направлений подготовки.

С 1 сентября 2013 года, в результате реорганизации, подразделение было переименовано в факультет информационных технологий и прикладной математики (ФИТиПМ). С 1 сентября 2014 года ФИТиПМ вошел в состав института инженерных технологий и естественных наук и к 1 сентября 2015 года его структурные подразделения были выделены в направление «Математика и информатика». С начала учебного 2018 года в структуре института инженерных и цифровых технологий данное направление было реорганизовано в факультет математики и информатики.

На факультете в настоящее время учится почти 400 студентов из России и других стран. В разные годы обучались студенты, которые приехали из стран дальнего и ближнего зарубежья – Китая, Эквадора, Боливии, Перу, Колумбии, Вьетнама, Анголы, Нигерии, Мозамбика, Индонезии, Замбии, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана и т.д.

Структура

Кафедра математического и программного обеспечения информационных систем
Заведующий кафедрой – Константинов Игорь Сергеевич, д.т.н., профессор, e-mail: konstantinov@bsu.edu.ru
Адрес: ул. Победы, 85, корп.17, к.2-31; т. (4722) 30-13-22

Кафедра прикладной информатики и информационных технологий
Заведующий кафедрой – Ломакин Владимир Васильевич, к.т.н., профессор, e-mail: Lomakin@bsu.edu.ru
Адрес: ул. Победы, 85, корп.13, к.2-25; т. (4722) 30-12-94

Кафедра прикладной математики и компьютерного моделирования
Заведующий кафедрой – Васильев Владимир Борисович, д.ф.-м.н., профессор, e-mail: Vasilyev_V@bsu.edu.ru
Адрес: ул. Победы, 85, корп.14, к.1-11а

Базовая кафедра прикладного программирования и автоматизации бюджетных процессов
на базе ООО «Бюджетные и Финансовые Технологии».
Заведующий кафедрой – Жуков Алексей Владимирович, e-mail: Zhukov_A@bsu.edu.ru
Адрес: г. Белгород, пл. Литвинова, 9.

Базовая кафедра цифровой экономики
на базе ООО «Нью Диджитал Ворлд». 
Заведующий кафедрой - Лифиренко Максим Вячеславович. e-mail: Lifirenko@bsu.edu.ru
Адрес: г. Белгород,1-й Центральный пер., 1А

Научные подразделения
  • НИЛ прикладного системного анализа и информационных технологий
  • НИЛ интеллектуальных автоматизированных систем управления
  • Центр компьютерного обучения
  • Учебно-научная лаборатория информационно-измерительных и управляющих комплексов и систем

Учёба

На факультете осуществляется образовательный процесс по направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Учебный процесс на факультете математики и информатики обеспечивают около 100 преподавателей, в том числе 15 профессоров и 33 доцента.

Наша концепция образования по специальностям: базовая подготовка по математическим и компьютерным наукам; современные знания в области информационных технологий; прикладная ориентация в перспективных для трудоустройства областях экономики и промышленности; подготовка специалистов творческого мышления с навыками аналитической деятельности.

Наши принципы в образовании:

  • Обучая – учимся сами (Docendo discimus)
  • Ставим высокие цели и достигаем их
  • Стратегически мыслим и формируем будущее
  • Занимаемся наукой: наука освещает жизнь
  • Владея информацией – владеешь миром
Бакалавриат
  • 01.03.01 Математика
  • 01.03.02 Прикладная математика и информатика
  • 02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии
  • 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
  • 09.03.03 Прикладная информатика
  • 38.03.05 Бизнес-информатика
Магистратура
  • 01.04.01 Математика
  • 01.04.02 Прикладная математика и информатика
  • 02.04.01 Математика и компьютерные науки
  • 09.04.03 Прикладная информатика
  • 38.04.05 Бизнес-информатика
Аспирантура
  • 01.06.02 Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление
  • 09.06.01 Информатика и вычислительная техника
  • 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации
  • 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах

В бакалавриате факультета студенты обучаются по 6 специальностям, имеются 7 профилей подготовки: Вычислительная математика и математическое моделирование, Графическое моделирование и компьютерный дизайн, Аналитическая деятельность в государственном управлении и национальной безопасности (01.03.02); Супервычисления (02.03.02); Параллельное программирование (02.03.03); Архитектура предприятия, Электронный бизнес (38.03.05).

В магистратуре факультета реализуется 5 магистерских программ: Дифференциальные уравнения (01.04.01); Аналитическое и прогностическое моделирование (01.04.02); Математическое и программное обеспечение вычислительных систем (02.04.01); Информационно-аналитическое обеспечение принятия решений (09.04.03); Управление жизненным циклом информационных систем (38.04.05).

В процессе обучения при выполнении лабораторных и выпускных квалификационных работ и при проведении научных исследований используется современное высокотехнологическое оборудование и лицензионное программное обеспечение, в т.ч. высокопроизводительные компьютерные системы и кластеры. Образовательная база факультета – 10 компьютерных классов и специализированных лабораторий, суперкомпьютер «Нежеголь», специализированный класс персональных суперкомпьютеров, кластерная система для супервычислений, графические классы и т.д.

Для школьников 7–10 классов на факультете работает Математическая школа им. Софьи Ковалевской, летняя и осенняя математические школы.

Наука

Факультет математики и информатики является признанным региональным научным центром в области информатики, математики и компьютерных наук. Научную деятельность ведут 65 преподавателей, в том числе 12 докторов и 30 кандидатов наук.

Научные направления
  • Интеллектуальные информационные технологии в науке, промышленности, бизнесе и образовании
  • Супервычисления, обработка многомерных и больших данных, математические методы интеллектуального анализа данных, фундаментальные проблемы моделей вычислений
  • Общая теория краевых задач для дифференциальных уравнений, операционное исчисление и его приложения, методы вычислительной математики
  • Математические методы в аналитической и прогнозной деятельности, актуальные научные и прикладные задачи прогнозной аналитики и теории систем
  • Математическое моделирование и междисциплинарные направления исследований в биологии, науках о Земле, в области социофизики; применение естественнонаучных и информационно-аналитических методов в социо-гуманитарных науках

Международная деятельность и академическая мобильность

Студенты и преподаватели факультета принимают активное участие в развитии международного сотрудничества НИУ «БелГУ» и реализации программ академической мобильности с зарубежными партнерами

Международная деятельность

Институт осуществляет взаимодействие с университетами и научно-образовательными центрами стран ближнего и дальнего зарубежья:

  • Казахский национальный университет им. аль-Фараби (Казахстан)
  • Университет прикладных наук Ханзе (Нидерланды)
  • Высшая национальная инженерная школа г. Кан (Франция)
  • Политехнический национальный университет Кито (Эквадор)
  • Полоцкий государственный университет (Белоруссия)
  • Тунисский университет Эль-Манар (Тунис)
  • Ферганский государственный университет (Узбекистан)
  • Китайский нефтяной университет (Циндао)
Академическая мобильность

На факультете математики и информатики налажен академический обмен бакалаврами и магистрами с Казахским Национальным университетом им. аль-Фараби. Первые выезды студентов на включенное обучение в Университете прикладных наук Ханзе (Нидерланды) начались в 2016/2017 учебном году.

Преподаватели Института читали курсы лекций в Высшей национальной инженерной школе г. Кан, Полоцком государственном университете, Тунисском университете Эль-Манар, Городском университете Лидса и др.

Информацию предоставила Резниченко О.С. 01.12.2022


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.