Об институте

Адрес: ул. Победы 85, корп. 14, каб.1-11         
тел.(4722) 24-54-10  
Научный руководитель института, доктор технических наук,
академик РАН - Соколов Игорь Анатольевич 
Директор института, доктор технических наук, доцент -
Польщиков Константин Александрович
e-mail: ITEN@bsu.edu.ru

Институт инженерных и цифровых технологий создан на основании приказа ректора НИУ «БелГУ» от 24.07.2018 № 675-ОД. Обучение студентов осуществляется в соответствии с европейскими стандартами непрерывного трехуровневого высшего образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Основные усилия коллектива института направлены на подготовку высококвалифицированных кадров в области технических и физико-математических наук.

Важнейшими элементами в структуре института являются факультеты:

Началом истории института инженерных и цифровых технологий считается 2002 год, когда в Белгородском государственном университете был создан факультет компьютерных наук и телекоммуникаций (КНиТ). Факультет возглавил доктор технических наук, профессор Жиляков Евгений Георгиевич. Первыми кафедрами на факультете стали кафедра математических методов и информационных технологий в экономике и управлении и кафедра информатики и программирования.

Организована подготовка студентов по направлениям «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Прикладная информатика», «Сети связи и системы коммутации», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение». Образовательный процесс удалось обеспечить необходимым учебно-лабораторным оборудованием, компьютерной техникой. В 2003 году открыта аспирантура по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации». В эти годы положено начало успешного развития научного направления исследований в области обработки сигналов и изображений.

В 2005–2007 годы ряды ученых и преподавателей вуза пополнили коллективы научных школ в области нанотехнологий и материаловедения, в составе Ю.Р. Колобова, Р.О. Кайбышева, Г.А. Салищева и других талантливых исследователей. В 2007 году создан физический факультет, руководил которым доктор физико-математических наук, профессор Малай Николай Владимирович. Приобретено уникальное оборудование для анализа и создания новых упрочненных материалов. Осуществлялась подготовка кадров по специальностям «Физика», «Наноматериалы», «Медицинская физика». Открыты магистерские программы «Физика конденсированного состояния», «Физика ядра и элементарных частиц». Благодаря решающему вкладу факультета КНиТ и физического факультета в 2007 году Белгородский госуниверситет вошел в число победителей конкурса инновационных образовательных программ вузов и получил солидное финансирование по линии Минобрнауки России.

С 2008 года факультетом КНиТ руководил доктор технических наук, профессор Белов Сергей Павлович. В этом периоде в составе факультета функционировали кафедра математического и программного обеспечения информационных систем, кафедра прикладной информатики и кафедра информационно-телекоммуникационных систем и технологий. Велась подготовка кадров по направлениям «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Математика и компьютерные науки», «Прикладная информатика», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Открыты новые специальности аспирантуры: «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», «Теоретические основы информатики». Совершенствовалась учебная материальная база факультета, приобретён суперкомпьютер «Нежеголь», оснащённый мощным графическим ускорителем. Достижения факультета КНиТ и инженерно-физического факультета сыграли важную роль в том, что в 2010 году на конкурсной основе Белгородскому госуниверситету присвоена категория «национальный исследовательский университет».

В 2010 году физический факультет переименован в инженерно-физический факультет. В 2013 году на факультете открыты программы бакалавриата и магистратуры по направлениям «Физика», «Материаловедение и технологии материалов», аспирантура по специальностям «Теоретическая и математическая физика», «Физика конденсированного состояния и физика атомного ядра и элементарных частиц», «Нанотехнологии и наноматериалы», «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов».


В 2014 году на основе объединения факультета КНиТ, инженерно-физического, биолого-химического факультетов и включения сотрудников кафедры информационного менеджмента института управления создан Институт инженерных технологий и естественных наук. Под руководством доктора технических наук, профессора Константинова Игоря Сергеевича институту удалось стать масштабным структурным подразделением, в составе которого функционировало 13 выпускающих и 7 базовых кафедр, более 20 научно-исследовательских центров и лабораторий, велась подготовка кадров по широкому спектру направлений и специальностей в области физико-математических, технических, химических и биологических наук. На этом этапе коллективу института удалось добиться значительного роста объемов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, наладить сотрудничество с крупнейшими индустриальными партнерами. В 2017 году институт возглавил доктор технических наук, доцент Польщиков Константин Александрович. В 2018 году структурное подразделение преобразовано в Институт инженерных и цифровых технологий.

Сейчас в институте функционирует 8 выпускающих и 4 практико-ориентированные кафедры, реализуется 65 образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, по которым готовятся квалифицированные кадры в сферах математики, физики, нанотехнологий, материаловедения, информатики, машиностроения, информационных и технических систем. В кадровом составе института 3 академика РАН, около 40 докторов и более 70 кандидатов наук. Работает 5 диссертационных советов по техническим и физико-математическим наукам. Показатели института в научно-образовательной сфере способствуют достижению Белгородским госуниверситетом высоких позиций в самых престижных отечественных и мировых рейтингах. Во многом благодаря вкладу института в 2021 году НИУ «БелГУ» вошел в число вузов-победителей грантового конкурса в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Ежегодно по результатам проведения конкурса профессионального мастерства Институт инженерных и цифровых технологий заслуженно побеждает в номинации лучшего института НИУ «БелГУ» по научной и инновационной деятельности. 


Информацию предоставил Польщиков К.А. 29.08.2022

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.